Барби-Барби, где твой Кен?

Я, как начинающий полимерщик, часто просматриваю статьи на тему бижутерии и украшений. И продолжаю удивляться тому, из чего только ни делают эти самые украшения. Прямо диву даешься  😀

Марго Ланж (Margaux Lange) знаменитая уже американка, которая прославилась благодаря своей кукольной коллекции ювелирных украшений из разных частей Барби.

Кольца, серьги, броши, колье, браслеты — все сделано из серебра и кукол.

«Кукла Барби сыграла в формировании моего творческого характера фундаментальную роль. Именно ее образ повлиял на мое детское стремление к «украшательству», на мои стереотипы красоты и привлекательности. Полностью завладев моим детским воображением, Барби продолжает играть важную роль в моей жизни и сейчас.

Эту легендарную куклу можно уважать, можно ненавидеть, но точно одно — к ней невозможно оставаться равнодушной. Эта пластмассовая принцесса стала своеобразным культурным достоянием нашего общества. Она, без сомнения, останется в нашей истории и окажет свое влияние не на одно поколение очаровательных девчонок!

Многим может показаться безжалостным мое стремление буквально «разодрать ее на кусочки» для очередного своего ювелирного эксперимента, но это не так. С определенной долей юмора я переосмысливаю серийность и «заштампованность» ее красоты, стремясь перенести ее образ в плоскость рукотворности и ярко выраженной индивидуальности».

Из серебра и частей кукол Марго создает оригинальные ожерелья, кольца, серьги, браслеты и другие аксессуары. Разбитые или поломанные куклы, как правило, выглядят не очень приятно и вряд ли могут вызвать положительные эмоции. Но украшения Марго Ланж настолько необычны, что довольно сложно связать их с обликом пластиковых принцесс. «Куклы Барби сыграли основополагающую роль в становлении моей творческой карьеры. Будучи неизмеримо ценным инструментом для развития моего воображения в детстве, Барби, по иронии судьбы, продолжила оставаться им и во взрослой жизни».

Куклу Барби можно любить или презирать, но найдется мало людей, которым она совершенно безразлична. Себя Марго Ланж, без сомнения, относит к тем, кто восхищается игрушечной красоткой: «Она культурная икона, оказывающая огромное влияние на наше общество».

Автор

Добавить комментарий